Musik in kleinen Gruppen

19 Ensembles aus den Bezirken Grieskirchen, Vöcklabruck, Ried und Wels zeigten am Samstag den 29.02.2020
in der LMS Hofkirchen/Tr. beim Bezirkswettbewerb „Musik in kleinen Gruppen“ des OÖ Blasmusikverbandes ihr
Können und boten den Zusehern ein sowohl buntes als auch anspruchsvolles Programm.
Die fachkundige Jury bestehend aus Doris Freimüller-Auinger MA, Christoph Kaindlstorfer BA und Bernhard
Ortner
bewerteten die einzelnen Ensembles und gaben ihnen im Anschluss ihres Auftrittes qualitative
Rückmeldung.

Vier Ensembles überzeugten mit ihren Darbietungen und wurden zum Landeswettbewerb
weitergeschickt, welcher am Samstag den 09. Mai 2020 in der LMS Wels stattfindet.

Am Landeswettbewerb nehmen somit teil:

  • das Querflötenensemble „A3“ der LMS Hofirkchen/Tr.,
  • das Querflötenensemble „Nimm 3“ der LMS Grieskirchen,
  • das Saxophonensemble „Pramer Saxmusikanten“ der LMS Pram und
  • das Querflötenensemble „FluteJet“ der LMS Neumarkt/H.

Wir gratulieren den Punktesiegern.

­­­


Zur Bilderstrecke der Veranstaltung.


☞ Wertungsergebnisse

JURORENTEAM:


Christoph Kaindlstorfer BA

Doris Freimüller-Auinger MA

Bernhard Ortner 

Gruppierung nach dem Altersdurchschnitt des Ensembles:

A: bis 13 Jahre B: bis 16 Jahre C: bis 19 Jahre D: ab 19.1 Jahren OK: Offene Kammermusik (unabhängig vom Altersdurchschnitt)

 

09:00 Uhr A APU
Schlagwerkensembel

LMS Attnang-Puchheim

Luigi Thurner

87 Punkte
09:10 Uhr A Los Brillos
Blechbläserensemble
MV Michaelnbach
Franz Heinrich
- nicht teilgenommen
09:20 Uhr D DeMusiHean
Gemischtes Ensemble
MMK Gallspach
Philipp Stritzinger
88 Punkte
09:55 Uhr C Flutestic Four
Querflötenquartett
MV Peuerbach
Patrick Gruber
88 Punkte
10:10 Uhr D WaizenBrass
Blechbläserensemble
MV Waizenkirchen
Stephan Hinterberger
86 Punkte

10:30 Uhr

D BMF BestMusiFriends 2020
Klarinettenquartett
MV Peuerbach
Patrick Gruber
84 Punkte

11:05 Uhr

D LaGabsBanda
Blechbläserensemble
MV Weibern
Lukas Oberndorfer
84 Punkte
11:25 Uhr D Fremdfischen
Holzbläserensemble
MV Buchkirchen
Lisa Felbermayer
91 Punkte
11:45 Uhr A De 4 Blechan
Blechbläserensemble
MV Peuerbach
Patrick Gruber
85 Punkte
12:30 Uhr B The Crazy Trombones
Posaunentrio
LMS Hofkirchen/Tr.
Franz Wachlmayr
88 Punkte
12:45 Uhr A A3
Querflötentrio
LMS Hofkirchen/Tr.
Maria Kratochwill
92 Punkte
12:55 Uhr OK Die 4er Kombo
Gemischtes Ensemble
MMK Haag/H.
Daniel Deixler
84 Punkte
13:25 Uhr OK Ensemble der JuKaHaRo
Gemischtes Ensemble
MMK Haag/H. & MV Rottenbach
Daniel Raab
84 Punkte
13:40 Uhr C Brasserei
Blechbläserensemble
MV Altenhof/H.
Barbara Deisenhammer
85 Punkte
13:55 Uhr C D'Sogschoatn Musi
Holzbläserensemble
MV Altenhof/H.
Marion Wiesner
90 Punkte
14:45 Uhr D Pramer Saxmusikanten
Saxophonquartett
LMS Pram
Eberhard Reiter
94 Punkte
14:45 Uhr A Nimm 3
Querflötentrio
LMS Grieskirchen
Ingeborg Bonelli
93 Punkte
14:55 Uhr C FluteJet
Querflötentrio
LMS Neumarkt/H.
Lisa Penninger
96 Punkte
15:25 Uhr C elkahavi-Quartett
Klarinettenquartett
LMS Ried/I.
Helene Redhammer
- nicht teilgenommen
15.40 Uhr A Dixi Kids
Gemischtes Ensemble
LMS Talheim
Markus Springer
91 Punkte
15:50 Uhr B HighFive
Holzbläserensemble
Ortsmusik Walding
Clemens Umbauer
90 Punkte
16:05 Uhr D s'Wendlinger Blech
Blechbläserensemble
MV Wendling
Thomas Söllinger
- nicht teilgenommen