Kleine Gruppen im großen Wettbewerb – Regionalbewerb in Wels

Kleine Gruppen im großen Wettbewerb – Regionalbewerb in Wels

Am Samstag, 2. April traten sieben Ensembles des Bezirks beim Blasmusikwettbewerb „Musik in kleinen Gruppen“ in der Landesmusikschule Wels an. Zwei davon schafften es sogar in die nächste Runde und treten zum Landesbewerb am 7. Mai an.

Am Samstag, 2. April 2022 fand der traditionelle Blasmusikwettbewerb „Musik in kleinen Gruppen“ in der Landesmusikschule Wels statt. Erstmals wurde dieser nicht auf Bezirksebene abgehalten, sondern als Regionalbewerb ausgetragen.

23 Ensembles aus den Blasmusikbezirken Eferding, Grieskirchen, Wels und Linz-Land unterzogen sich der Wertung einer Fachjury und zeigten ihr bestes. Die Jurymitglieder Christian Eitzinger, Lisa Penninger und Florian Krempl lauschten aufmerksam den Ensembles von klein bis groß und legten ihre Punkte fest.

Aus den vier Bezirken wurden insgesamt sieben Ensembles unterschiedlicher Leistungsstufen zum Landeswettbewerb weitergeleitet. Dieser findet am Samstag, 7. Mai statt und wird ebenfalls in der Musikschule Wels ausgetragen. „Die Flötendiamanten“ unter der Leitung von Verena Jäger und das Ensemble „Ladies and Gentlemen“ unter der Leitung von Bernhard Auzinger vertreten den Bezirk Grieskirchen bei diesem Wettbewerb.

Die punktestärksten Ensembles des Landeswettbewerbs dürfen das Land OÖ beim bundesweiten Wettbewerb am 22. und 23. Oktober repräsentieren. Der Bundesbewerb wird heuer seit langem wieder einmal in unserem Bundesland stattfinden.

Die Bezirksleitung des OÖBV Grieskirchen gratuliert allen teilnehmenden Ensembles des Regionalwettbewerbs und wünscht den weitergeleiteten Ensembles alle Gute und viel Erfolg!

 


Ensembles des Bezirks Grieskirchen in der Galerie der Bezirksleitungs-Website

Ergebnisse des Regionalbewerbs „Musik in kleinen Gruppen“


Uhrzeit Gruppierung Ensemble Musikschule/Verein und Leiter Punkte
09:00 Uhr A Cousinen²
Holzbläserensemble
MV St. Marien,
MV Schiedlberg
Elisabeth Baumgartner
85,66 Punkte
09:10 Uhr B Trio Flutissimo
Holzbläserensemble
MMK Gallspach/
LMS Grieskirchen
Johanna Heltschl
84,83 Punkte
09:25 Uhr J Flöten Ninis
Holzbläserensemble
MV Neuhofen/Krems,
MV Kematen/Piberbach
Elisabeth Baumgartner
85 Punkte
09:50 Uhr J Die Flötendiamanten
Holzbläserensemble
LMS Grieskirchen
Verena Jäger
93,33 Punkte
10:00 Uhr J Cantina Band
Holzbläserensemble
LMS Seewalchen/Attersee
Lisa Felbermayer
87,66 Punkte
10:10 Uhr C Neumarkter Brassquadrat
Blechbläserensemble
Marktmusik Neumarkt/H.
Sebastian Zahrhuber
83,33 Punkt
10:40 Uhr A Klappengeister
Holzbläserensemble
MV Scharten
Albert Maringer
90,33 Punkte
10:50 Uhr A Schartner Saxissimos
Holzbläserensemble
MV Scharten
Vanessa Krennmair
85,33 Punkte
11:00 Uhr B Trumpet Connection 3.0
Blechbläserensemble
LMS Stadl-Paura
Michael Kieleithner
94,66 Punkte
11:30 Uhr A Die Zauberflöten
Holzbläserensemble
MV Pucking, MV Hofkirchen/T.,
MV Ostermiething, SK Gmunden
Wolfgang Rath/Claudia Nagl
94 Punkte
11:40 Uhr A Trumpet Junior Connection 4.0
Blechbläserensemble
LMS Stadl-Paura
Michael Kieleithner
88,66 Punkte
11:50 Uhr A Trumpet Youngstars
Blechbläserensemble
LMS Wels, LMS Pichl b. Wels
Christoph Kaindlstorfer
93,66 Punkte
12:45 Uhr A Funky Five
Schlagwerkensemble
MV St. Georgen, MV Kematen,
MV St. Willibald, MV Wendling
Werner Gittmaier
91 Punkte
12:55 Uhr B A 4
Holzbläserensemble
LMS Hofkirchen/T.
Maria Kratochwill
90 Punkte
13:10 Uhr C Ladies and Gentlemen
Holzbläserensemble
LMS Neumarkt/H.,
LMS Peuerbach
Bernhard Auzinger
96,33 Punkte
13:25 Uhr C Fit4Clarinets
Holzbläserensemble
MV Buchkirchen
Claudia Bauer
82,33 Punkt
13:55 Uhr D Waizenbrass
Gemischtes Ensemble
MV Waizenkirchen
Stephan Hinterberger
88,33 Punkte
14:15 Uhr C Three hot Chilli Peppers
Blechbläserensemble
MV Weißkirchen,
Magistratsmusik Wels
Christoph Kaindlstorfer
90 Punkte
14:30 Uhr D Los Klarinettos
Holzbläserensemble
MK Hartkirchen
Christina Mitter
87,66 Punkte
14:50 Uhr D Weißkirchen Holz
Holzbläserensemble
LMS Marchtrenk
David Lehner
80,66 Punkte
15:25 Uhr OK Original Schartner Tanzlmusi
Offene Kammermusik
MV Scharten
Michael Berner
92,33 Punkte
15:45 Uhr OK TRIO - ATV
Offene Kammermusik
MV Alkoven, MV Scharten
Roland Pichler
94 Punkte
16:05 Uhr D SZ Linz
Holzbläserensemble
Spielmannszug Linz
Helga Hartmair
85 Punkte

Zum Landesbewerb weitergeleitet werden:

Trumpet Connection 3.0

Die Zauberflöten

Trumpet Youngstars

Ladies and Gentlemen

Original Schartner Tanzlmusi

Trio ATV